Хочу продать квартиру. Ипотека можно ли продать квартиру быстро. Можно продать долю в квартире. В каком банке брать ипотеку. Стоит ли брать ипотеку сегодня. На какой срок брать ипотеку. Утепление стен своими руками. Быстрое утепление стен пенопластом своими руками. Технология утепления стен. Ремонт видеокарты ноутбука. Быстрый ремонт видеокарты своими руками. Сколько стоит ремонт видеокарты. В каком банке взять автокредит. Где выгоднее взять автокредит без проблем. Бесплатный сервер wow. Рейтинг серверов wow сайт. Сервера wow mangos. Чертежи самодельных станков. Скачать чертежи станков для холодной ковки. Сверлильный станок чертеж. Договор аренды квартиры. Стоимость аренды квартиры в Москве. Снять в аренду квартиру.

Святые

Наш радісний наставник преподобний Серафим Саровський

Преподобный Серафим СаровскийЗа церковним календарем 15 січня відзначається пам’ять преподобного Серафима Саровського – день його відходу до Господа у 1833 році та день другого знайдення його святих мощей у 1991-му.

В середині ХІХ століття він наче зірка просіяв на духовному небосхилі та став одним із найулюбленіших святих нашого народу, явивши приклад святості перших подвижників.

Історія його життя не перестає дивувати і по сьогодні. Маленькою дитиною майбутній святий впав із високої дзвіниці, збудованої його батьком. Яким же був подив матері, яка підбігла, щоб підняти мертве тіло, натомість взяла на руки живу, неушкоджену дитину! Згодом, виховавши сина у благочесті, вона благословила його на чернецтво.

Доля назавжди поєднала преподобного Серафима з Києвом: саме тут він отримав остаточне благословення на чернече життя від відомого старця Досифея Китаївського.

Минув час, і вже учень та послушник святого Серафима, преподобний Іона, за його благословенням розпочав духовну дорогу, яка, зрештою, привела його на Київські пагорби та завершилась заснуванням Свято-Троїцької обителі.

Подробнее...

 

25 грудня — церковне свято святителя Спиридона Триміфунтського

ib2045Дивний є Бог во святих Своїх! 13 днів відділяє нас від свята Різдва Христового. І дні пам’яті видатних святих – наче східці до цього свята. Сьогоднішня сходинка – дивовижний святий, який прославив своїм життям Бога, втіливши Його головну Заповідь – любові до ближніх.

Саме 25 грудня Православна Церква урочисто вшановує святителя Спиридона Чудотворця, єпископа грецького міста Триміфунт. І до сьогодні він, подібно до святого Миколая, не припиняє допомагати людям. Цікаво, що Його часто називають «мером» усіх міст, тому що зберігаються численні розповіді про те, як по молитвах цього святителя Господь допомагав безпритульним отримати дах над головою.

Збереглося небагато відомостей про життя Спиридона Триміфунтського до прийняття єпископства – лише те, що був він пастухом, мав дружину і дітей. Велику частину свого статку Спиридон жертвував на потреби нужденних, і за це Господь наділив його даром звершувати дива – зціляти невиліковно хворих та вигонити бісів.

За царювання Костянтина Великого, на початку IV століття, Спиридона було обрано на відповідальне єпископське служіння: тоді, як і за часів апостольської Церкви, це робилося соборним рішенням громади. Але навіть ставши «князем Церкви», Спиридон залишився таким, як і раніше, поєднуючи пастирство з невпинними справами милосердя – недарма його зображують на іконах у шапочці звичайного пастуха.

Подробнее...

 

23 декабря – день памяти святителя Иоасафа Белгородского

Документальный фильм о жизненном пути и канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

 

Современные чудеса святителя Николая

nicholas-miraclesИстории из редакционной почты портала Православие.Ru

Алена Беляева: «В нас летели стекла, пластмасса, запчасти»

Два года назад мы семьей поехали отдыхать к морю на машине. Накануне вечером мама попросила взять с собой икону Николая Чудотворца, которую привезла с места явления св. Николая на реке Великой. Я взяла с собой венчальную икону, а икону св. Николая Чудотворца брать не хотела из-за того, что она в киоте со стеклом (боялась случайно разбить). Мама настояла, и я, аккуратно ее завернув, положила в чемодан. Прочитав перед поездкой молитву св. Николаю Чудотворцу, мы (у нас трое деток) отправились в путь. Было 6 утра.

От Москвы мы отъехали км 100, как вдруг на идущую перед нами машину со «встречки» на скорости вылетела другая машина, и они, ударившись «лбами», начали перед нами крутиться... В нас летели стекла, пластмасса, запчасти, да и сами машины летели на нас... Я понимала, что молитву прочесть уже не успею. В это время муж крутил (или это были не его руки?) руль в разные стороны так, что нас бросало из стороны в сторону. Мы очнулись метров через 200, когда поняли, что искореженные машины остались позади, а на нашей машине не осталось ни царапины. Муж сказал, что когда он пытался уйти от столкновения, время замедлилось, как в кино. Так нам помог Николай Чудотворец. Это было чудо. Описать все, что мы испытали, здесь не получится.

Подробнее...

 

Когда Бог в сердце

ib3861Слово святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в день памяти святой великомученицы Варвары.

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитания, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли; хотя Он и недалеко от каждого из нас (Деян. 17: 26-27). Это очень глубокие слова, ибо Бога надо именно ощущать. В этом великое таинство богопознания.

Бог не познается умом, Бог ощущается сердцем. Так ощутила сердцем своим Бога шестнадцатилетняя отроковица Варвара. Отец ее, богатый и знатный римлянин, был упорным язычником, и, конечно, она не была воспитана в познании Истинного Бога. Он желал, чтобы она не знала людей, не знала мира, постоянно держал ее взаперти, поселив ее в высокой башне, из окон которой открывался широкий вид на поля, луга и леса. По ночам Варвара любовалась сиянием звезд. И вот, глядя на природу, на ее великую стройность и красоту, на удивительный порядок, царящий в ней, отроковица глубже и глубже задумывалась над тем, Кто же все это сотворил.

Когда она беседовала об этом со своими прислужницами, те отвечали: «Это все сотворили боги, которых чтит твой отец». Но Варвара глубоко сомневалась: «Разве возможно, чтобы бездушные идолы, сделанные людьми из серебра и золота, сотворили весь мир? Должен быть единый Истинный Бог, Который властвует над всем миром. Он должен быть Благий. Он должен быть совсем не таким, как боги языческие». Пришла Варвара к этой мысли, а Господь дал ей истинное, глубокое познание Себя.

Подробнее...

 

13 января - день памяти святого апостола Андрея Первозванного

andrew_apostle1Воскресная проповедь настоятеля храма Преображения Господня на Вырлице протоиерея Сергия Коцара в день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

JavaScript is disabled!
To display this content, you need a JavaScript capable browser.

 

Житие и чудеса преподобной Параскевы Топловской

Q7vGHP4q3rY3 декабря – день памяти удивительной подвижницы, святой преподобной Параскевы, игумении Топловской.

Игумения Параскева (1849-1928) в миру – Ольга Ивановна Родимцева, родилась в Москве, в мещанской семье. В 22 года Ольга Родимцева поступила в Московский Страстной монастырь. Страстной женский необщежительный монастырь находился в самом центре Москвы, на Тверской улице. Множество богомольцев стекалось сюда поклониться святыням – Страстной иконе Божией Матери и честной главе св. великомученицы Анастасии.

Через 3 года Ольга Родимцева была определена в число сестер и облечена в рясофор с наречением имени Вячеславы. Когда игумения Страстного монастыря изъявила желание перейти в Топловский монастырь, она взяла послушницу Вячеславу с собой. К моменту переезда в Крым Вячеславе было 26 лет. После ухода игумении Валерии из монастыря, сестра Вячеслава за ней не последовала, а осталась в обители, где с первых же дней проявила себя ревностной, ищущей строгого монашеского делания, подвижницей.

Подробнее...

 

Слово св. Иоанна Кронштадского на день преставления св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов.Святое преставление возлюбленного ученика Христова – урок воскресения и безсмертия.

Нынешний день церковь Христова совершает славную память преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова от временной жизни к вечной, от тленной к нетленной, от многотрудной и прискорбной к вечному покою и радости, от работной – к царственной, ибо ему, вместе с прочими Апостолами обещано Самою Истиною – Христом царское седалище и суд над двенадцатью коленами Израильскими. Преставление возлюбленного ученика и наперсника Христова было сверхъестественно: чрез три дня по погребении тело его не обретено в земле, в которой он был похоронен; он был переселен с телом в небесные селения, к престолу Божию, получив в то же время жребий – пребывать и на земле по желанию, до второго страшного пришествия Христова, во исполнение слов Господа, сказанных Апостолу Петру: если я хочу, чтобы он оставался (в теле), пока я приду, что тебе до того?

Подробнее...

 

Александр Невский: только факты

IMG_4623_0Александр Ярославич Невский (1220 — 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252). Канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года). Что еще мы знаем об этом великом князе и великом святом? 

– Князь Александр Ярославович родился в 1220 (по другой версии — в 1221) году и скончался в 1263 году. В разные годы жизни князь Александр имел титулы князя Новгородского, Киевского, а впоследствии великого князя Владимирского.

– Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы (1240 год) ему было от силы 20 лет, во время Ледового побоища — 22 года.

Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

– Александр Невский канонизирован как благоверный князь.

Подробнее...

 

28 липня – День пам'яті святого рівноапостольного князя Володимира

Святий рівноапостольний князь Володимир28 липня Свята Православна Церква відзначає День пам'яті святого рівноапостольного князя Володимира, День Хрещення Русі та День Собору Київських святих! У це надзвичайно важливе для нас потрійне свято хочеться згадати одну з натхненних проповідей Митрополита Володимира (Сабодана) про його небесного покровителя. 

З ласки Божої, кожна країна і кожний народ, а, нерідко, й місто мають свого просвітителя, тобто людину, яка принесла їм світло християнської Істини. Господь відзначив обранців Своїх і через них просвітив народ Свій. 

Славить похвалами Рим Перта й Павла, через яких увірував у Христа Ісуса, Сина Божого; Асія, Ефес і Патмос — Іоанна Богослова; Індія — Фому; Єгипет — Марка; кожна країна, місто й народ шанують і прославляють своїх наставників, які навчили їх християнської віри.

Подробнее...

 
Київська Митрополія Української Православної Церкви
  • Єпископ Васильківський Миколай звершив літургію в храмі на честь вмч. Георгія Побідоносця
    25 травня, у неділю у неділю 5-у по Пасці, про самарянку, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія вікарій Київської Митрополії єпископ Васильківський Миколай, керуючий Південним київським вікаріатством, звершив Божественну літургію в храмі на честь святого великомученика Георгія Побідоносця (що на Залізничному вокзалі) Солом’янського благочиння міста Києва. Його преосвященству співслужили: благочинний Солом’янського благочиння протоієрей Ярослав Шовкеник, настоятель храму протоієрей Василій Русинка, духовенство та гості […]
  • Секретар Київської єпархії по місту Київ взяв участь в урочистостях з нагоди Дня Києва у мерії столиці
    25 травня 2019 року, з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія та на запрошення Київського міського голови Віталія Кличка, архієпископ Вінницький і Барський Варсонофій та секретар Київської єпархії по місту Київ протоієрей Віктор Іващук взяли участь в урочистостях, присвячених святкуванню Дня Києва, що проходили в колоній залі КМДА. Від імені Блаженнішого Митрополита Київського […]
  • Голова Відділу з соціального служіння піклується про найбільш незахищені верстви населення
    У Кафедральному соборі на честь Воскресіння Христового спільними стараннями голови Відділу з соціального служіння протоієрея Павла Білого та волонтерів собору організовано щоденну роздачю випічки для бідних, а два рази на тиждень, крім випічки, - приготування гарячих обідів. Подібні благодійні акції для безхатченків та малозабезпечених і літніх людей планується проводити при Кафедральному соборі двічі на тиждень.