Крестный ход 2019 (ФОТО)

krest_2019_0227 июля 2019 года настоятель нашего храма протоиерей Сергий Коцарь принял участие в торжественном молебне на Владимирской горке по случаю праздника Крещения Киевской Руси и дня памяти равноапостольного великого князя Владимира. Молебен и последующий Крестный ход от памятника князю Владимиру до Киево-Печерской Лавры возглавил Предстоятель Украинской Православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. В Крестном ходе также принял участие клир нашего храма, певчие и многие прихожане.

Зов сердца, исповедничество, ответ на гонения – почему крестный ход в Киеве собирает все больше паломников. В этом году число паломников снова поразило все ожидания, превысив показатели 2017-го и 2018-го годов и составило около 300 тысяч человек.

Почему сегодня, когда Церковь Христову гонят власти, когда против нее ополчились мощные внешние силы, а сам дух времени, казалось бы, отталкивает человека от стремления к духовной жизни, все больше людей сплачиваются вокруг Нее?

Крестный ход как зов сердца.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий объяснил просто: верующие приезжают в Киев потому, что человеческая душа чувствует запрос на общение с Богом.

«Запрос души человека не в том, чтобы узнать о новостях, а в том, чтобы узнать о Боге, узнать, для чего человек создан и какое его предназначение, – сказал он в интервью телеканалу "Интер". – В крестном ходе человек, молитвенно общаясь с другими, утоляет свою духовную жажду к слову Божьему, к молитве и общению с Богом».

krest_2019_01  krest_2019_02

Крестный ход как исповедничество.

Но очевидно, что в современной Украине участие в крестном ходе вместе с молитвой подразумевает еще один аспект – желание исповедничества.

Каждый, кто приехал сегодня в Киев, своим присутствием на Владимирской горке высказался в поддержку Украинской Православной Церкви, заявил о своем единстве с Ней.

Мы, по крайней мере внешне, живем в демократическом обществе. Но за всеми красивыми словами о демократии и свободе слова в Украине очень часто скрываются факты преследования верующих по религиозному признаку.

Захваты храмов, антицерковные законы, ненависть и агрессия по отношению к Церкви вместо того не находят реакции со стороны законодательных органов – их замалчивают и отрицают. Многие СМИ настроены категорически против Церкви и подают не только искаженную информацию, но и прямо лживую. Политики и чиновники делают антицерковные заявления и напрямую вмешиваются в дела Церкви.

И поэтому при отсутствии каких-то внешних рычагов влияния на ситуацию, а также не желая вступать в конфронтацию с «ненавидящими и творящими напасти», верующие УПЦ используют единственное средство, позволяющее заявить о своем присутствии в украинском обществе и о своем равноправии перед законом и Конституцией, – крестный ход.

krest_2019_03  krest_2019_04

Крестный ход как поддержка Церкви.

В капиталистическом обществе и демократических странах, членом которых наша страна желает стать, есть хороший принцип, который называется «голосование кошельком». Например, очень часто демократическая власть не запрещает какой-либо вид продукта или товара – он свободно существует без стороннего вмешательства. А вот люди реагируют на это существование желанием или отсутствием желания его покупать. Таким образом, если за товар никто не хочет платить, производитель понимает, что он никому не нужен и либо закрывает производство, либо снимает товар с прилавков магазина для усовершенствования.

Пример этот грубый и, может, не совсем удачный, но он в некоторой степени подходит для ситуации, которая сложилась в религиозной сфере Украины. Чтобы увидеть, какую именно Церковь поддерживает народ, власти достаточно оставить все Церкви в покое. Как в свое время говорил Гамалиил – если это дело от Бога, вы ничего не сможете сделать, а если от человека – оно разрушится.

Согласно публикуемым в СМИ опросам, самую большую поддержку в Украине имеет недавно созданная ПЦУ (а год назад – УПЦ КП). Однако именно крестный ход четко демонстрирует, какую Церковь поддерживает украинский народ и с какой Церковью идентифицирует себя большая часть Украины.

Можно сколько угодно утверждать, что Украинская Православная Церковь не имеет поддержки среди населения, а можно просто посмотреть трансляции сегодняшнего крестного хода – и убедиться, что это огромное заблуждение.

krest_2019_05  krest_2019_06

Крестный ход как ответ на гонения.

Гонения только укрепляют Церковь, а все, кто в свое время боролся против Церкви, исчезли с исторической арены.

Блаженнейший Онуфрий в интервью сравнил Церковь с кораблем. Многим кажется, говорит он, что на этом корабле нет капитана, и эти люди пытаются порулить, поуправлять кораблем. Однако каждый, кто взял церковный штурвал в свои руки, закончил жизнь трагически.

У Церкви есть Кормчий – Христос, и Он и только Он утверждает маршрут и направление, по которому плывет этот корабль. Все попытки изменить курс, вмешаться во внутренние дела или попробовать самому порулить заканчиваются плохо.

С другой стороны, чем более гонимой была Церковь, тем более многочисленной она становилась. Можно даже допустить, что Церковь растет прямо пропорционально количеству проблем, которые создают Ей политики и власть имущие.

Еще в самом начале гонений против Православия, который устроила советская власть, кто-то из новомучеников и исповедников русских сказал: Бог использует гонения как утюг, чтобы выжечь из Ризы Христовой всех вшей. Слова жесткие, но справедливые. Во время гонений Церковь становится не только многочисленной – она становится чище, вера становится крепче, надежда и упование – сильнее, а любовь к врагам превращается из призыва в принцип жизни.

krest_2019_07  krest_2019_08

Крестный ход как ответ на агрессию.

Во время крестного хода журналист канала «112 Украина» взял интервью у нескольких молодых девушек, которые приехали в Киев из Черновицкой области, из села Васлововцы. В этом селе вот уже на протяжении 180 дней православная община в круглосуточной молитве отстаивает свои права на храм, который у них пытаются забрать представители ПЦУ.

Архимандрит Алипий (Светличный) сравнил их молитвенное стояние с монашеским подвигом обители Неусыпающих. В этом монастыре, созданном иноком Александром в V веке, монашеская молитва длилась 24 часа в сутки. И эта параллель не случайна. И в первом, и во втором случае молитва является средством, помогающим человеку пребывать со Христом. Люди в Васлововцах, отвечая на агрессию и злобу молитвой, свидетельствуют, что Христос для них дороже всего – даже самой жизни.

Журналисты отметили, что молитва как ответ на насилие является самым главным доказательством истинности Церкви, своего рода критерием настоящего христианства. Сам Христос призывает нас к любви к своим врагам и говорит, что мы должны благословлять тех, кто нас проклинает, молиться за тех, кто нас гонит и творит нам напасти.

И люди из многих городов и сел Украины, которые чувствуют ненависть к себе и своей Церкви, молятся. Они не берут в руки оружие, болгарки, ломы и молотки, чтобы взламывать двери храмов других общин. Они берут в руки Псалтырь и Евангелие – чтобы открыть двери своего сердца и впустить туда Христа. Они берут в руки четки и иконы и, осенняя себя крестным знамением, просят Бога, чтобы Он послал мир и любовь сердца всех, в том числе тех, кто стоит напротив с ломом или арматурой в руках.

krest_2019_09  krest_2019_10

* * *

Крестный Ход – подтверждение того, что христианство проверяется практикой. Это не просто красивая теория, которая призвана сделать человека более совершенным нравственно. Это в первую очередь образ жизни, который помогает человеку стать ближе к Богу, соединиться с Ним, стать причастником Его Естества.

Именно поэтому представители Украинской Православной Церкви неоднократно отмечали, что Крестный Ход – в первую очередь молитва. Люди, которые идут от Владимирской горки в Киево-Печерскую лавру, делают это для того, чтобы молитвой осветить как самих себя, так и мир, в котором они живут. И что удивительно – за это право, за возможность молиться о всех и за вся, христианин готов умереть.

Наверное, не случайно, что не в другой день, а именно завтра наша Церковь решила прославить в лике святых сразу трех человек, которые жили и умерли во Христе. Речь о ректоре КДА святителе Василии (Богдашевском), исповеднике, святителе Сильвестре (Малеванском) и профессоре КДА священномученике Александре Глаголеве. Их мощи были в Крестном ходе, а их подвиг является лучшим свидетельством истинности христианства.

А вообще, хотелось бы, чтобы не только сегодня, но и каждый день наша украинская земля наполнялась мерной поступью крестоходцев, которые бы молитвой и любовью к ближнему освящали ее. По большому счету, каждый из нас может им быть. Для этого необязательно приезжать куда-то, достаточно понять, что Бог присутствует всюду. И куда бы мы ни пошли, что бы мы ни делали, мы можем быть с Ним. А там где Бог – там и Царствие Небесное.

Союз Православных Журналистов.

krest_2019_11  krest_2019_12

 
Joomla SEO powered by JoomSEF
Київська Митрополія Української Православної Церкви
Київська Митрополія Української Православної Церкви
  • До столичного храму в урочищі Пирогів прибуде чудотворна ікона Божої Матері «Страсна»
    3 грудня 2022 року з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія до храму Воздвиження Хреста Господнього Голосіївського благочиння прибуде чудотворна ікона Божої Матері «Страсна». Святиня прибуде із села Отченашівка (Могилів-Подільська єпархія). Чудотворна ікона «Страсна» написана ченцями афонського Пантелеімонового монастиря у 1903 спеціально для віруючих села Отченашівка. «Страсним» образ називається тому, що поруч з […]
  • Відійшов до Господа настоятель кладовищенського храму на честь блаженної Ксенії протоієрей Гліб Помелов
    28 листопада 2022 року на 58-у році життя відійшов до Господа настоятель храму на честь блаженної Ксенії, що на Святошинському кладовищі, протоієрей Гліб Помелов. Протоієрей Гліб Помелов народився у 1965 році. Останні роки страждав від ускладнень, пов’язаних з цукровим діабетом. Священноначалля та духовенство Київської єпархії висловлює свої співчуття рідним та близьким спочилого. Віримо, що милосердний […]
  • Всеукраїнський хресний хід з мощами святих воїнів за мир в Україні пройшов на Київщині
    27 листопада 2022 року звершено черговий етап Всеукраїнського хресного ходу, який з благословення Блаженнішого Митрополита Онуфрія проводить Синодальний відділ УПЦ із взаємодії зі Збройними силами та іншими військовими формуваннями України. Клірики та парафіяни храму на честь Собору всіх святих воїнів з образом Покрову Пресвятої Богородиці з часткою омофору Пречистої Діви, ковчегом з мощами 30 святих […]